Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово -

Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский Глава Красноярской митрополии,
Управляющий Красноярской епархией Русской Православной Церкви

Высокопреосвященнейший Пантелеимон,
Митрополит Красноярский и Ачинский

Дата рождения: 14 декабря 1955 г.
Дата хиротонии: 2 мая 1993 г.
Дата пострига: 1987 г.
День ангела: 9 августа

Биография:

Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский (в миру — Кутовой Николай Васильевич) родился 14 декабря 1955 г. в дер. Грибаны Могилевской обл. Белоруссии.

С 1976 г. после окончания сельскохозяйственного техникума работал и одновременно учился на заочном отделении Кубанского сельскохозяйственного института.

В 1980 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию. В 1987-1993 гг. обучался в Московской духовной академии. В 1985 г. рукоположен во иерея, в 1986 г. назначен настоятелем Свято-Троицкого собора Вязьмы и благочинным церквей Вяземского округа Смоленской епархии.

В первую неделю Великого поста 1987 г. пострижен в монашество, в 1988 г. возведен в сан игумена. В 1989 г. назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Десногорске. 7 января 1991 г. назначен настоятелем Никольского собора Калининграда. В 1993 г. возведен в сан архимандрита.

2 мая 1993 г. в Успенском кафедральном соборе Смоленска хиротонисан во епископа Балтийского. С 28 декабря 2000 г. — епископ Майкопский и Адыгейский. Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. назначен на Орловскую кафедру (журнал № 53).

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 109) назначен на Красноярскую кафедру (журнал № 109). Определением Синода назначен главой новообразованной Красноярской митрополии (журнал № 132).

8 октября 2011 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Образование:

Ленинградская духовная семинария.

1993 г. — Московская духовная академия.

Награды:

Церковные:

• орден прп. Сергия Радонежского II степени;
  • 2008 г. — орден прп. Серафима Саровского II степни.

Светские:

• государственный орден Почета.