Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово -

Настоятель приходов Свято-Никольский с. Атаманово, прихода Архангела Михаила при храме во имя святителя Луки, архиепископа Красноярского, п. Большая Мурта протоиерей Сергий Рыжов.

Родился 15 июля 1973 года в с.Сарыг-Сеп, Каа-Хемского района Республики Тыва
В 1988 -1991 г. получение средне - специального образования в г.Минусинске Красноярского края (повар 5 разряда).
22 марта 1990 года принял Таинство святаго крещения в Спасском соборе г.Минусинска. Крещение совершил протоиерей Михаил Пристая (старший). При соборе нес послушания: пономаря, чтеца, звонаря, истопника, повара.
С 1991 по 1995 году обучение в Тобольской Духовной Семинарии.
22 января 1995 года был обвенчан со студенткой Регентской школы при Тобольской Духовной Семинарии, Рыжовой Еленой.
26 марта 1995 года был рукоположен Ректором Семинарии, Епископом Тобольским и Тюменским Димитрием в сан диакона.
5 апреля 1995 года назначен помощником Инспектора Семинарии.
6 апреля 1996 года был рукоположен Ректором Семинарии, Епископом Тобольским и Тюменским Димитрием в сан иерея.
1 сентября 1996 году назначен помощником Инспектора Семинарии по представительской работе и преподавателем семинарии. Вел предметы «Библейская история» и «Сектоведение».
1 ноября 1996 года принят преподавателем «Основ мировых религий» в Тобольское училище искусств и культуры.
27 апреля 1997 года, в день праздника Пасхи, награжден правом ношения набедренника.
1 июня 1998 года был отозван правящим архиереем епископом Антонием, в Красноярско- Енисейскую епархию.
15 июня 1998 года назначен в штат Свято-Покровского кафедрального собора г. Красноярска.
22 марта 1999 г. Назначен старшим преподавателем Закона Божия и духовником Красноярского кадетского корпуса.
11 апреля 1999 года, за усердное служение Святой Церкви награжден правом ношения камилавки.
1 мая 1999 года назначен настоятелем Свято- Покровского храма с. Шила при окормлении Сухобузимского и Большемуртинского районов.
11 сентября 2003 года назначен настоятелем Михаило- Архангельского прихода п. Большая Мурта, Свято-Троицкого храма с. Сухобузимское, Свято- Никольского храма с. Атаманово
15 июля 2005 года назначен настоятелем Свято- Никольского храма с.Арейское, Емельяновского района.
21 августа 2005 года за усердное служение святой Церкви награжден правом ношения золотого наперсного креста

27 ноября 2012 г. управляющий Красноярской Епархией митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон своим указом назначил духовным руководителем казачьего войскового общества станицы Суриковское Сухобузимского района.

15 апреля 2012, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Указом Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель прихода Свято-Троицкого храма с. Сухобузимское, прихода Никольский с. Атаманово прихода Архангела Михаила при храме во имя святителя Луки, архиепископа Красноярского, п. Большая Мурта иерей Сергий Рыжов возведен в сан протоиерея.

17 марта 2017 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом № У-01/32, удостоил иерархической награды, правом ношения ПАЛИЦЫ, возложенной управляющим Красноярской Епархией митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном на Великой Пасхальной Вечерне в храме Рождества Христова в г.Красноярске16 апреля 2017 г.