Приход Свято-Троицкого храма с. Сухобузимское - Освящение Поклонного креста

• Первая за 80 лет Литургия в Казанском храме д. Минск
  • 13 Июль 2018
  • 21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Божественная литургия престольного праздника будет совершена в Казанском храме деревни Минск. Богослужение совершит настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов. Начало в 9.30.

• Мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны
  • 22 Июнь 2018
  • В целях сохранения и увековечения памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в Великой Отечественной войне, в отделе полиции (дислокация с. Сухобузимское) МО МВД России «Емельяновский» 21 июня 2018 года в 22 ч. 00 мин. в сквере Победы проведено памятное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны.

Настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов подчеркнул ту святость  традиции помнить тех, кому мы обязаны своей жизнью, передавая ее другим поколениям.

• 10 Январь 2019
  • 11 января (пятница)

10.00 – молебен – Храм  с. Шила

12 января (суббота)

14.00 – огласительные беседы – Храм  с. Шила.

13  января (воскресенье)

8.00 – литургия с.Сухобузимское. Храм Апостола Луки.

12.00 – Таинство крещения –  храм с. Шила.

16.00 –   вечерняя служба – храм с. Шила

14 января (понедельник) – Обрезание Господне.

15 января (вторник)

10.00 – молебен – Храм  с. Шила

18 января (пятница) – Крещенский сочельник.

8.30 – литургия  в приходе святой Варвары п. Борск – Великое освящение воды.

09.30 –  с.Атаманово. литургия – Великое освящение воды..

16.00 –   вечерняя служба – храм с. Шила

19 января (суббота) – Крещение Господне.

07.00 – Крещение Господне – литургия  с. Шила, Великое освящение воды в храме по окончании литургии.

10.00 – Великое освящение воды на реке с. Шила (у моста)

13.00 – загородный клуб «Бузим» – традиционное освящение воды в иордани. На озере будет оборудована купель, в которую смогут погрузиться все желающие – символически очиститься и пройти собственное небольшое испытание, погрузившись в ледяную купель. Также гости смогут принять Крещение в соответствии с канонами Русской Православной Церкви.

12.00 – Миндерла – Великое освящение воды на роднике (в простонародном употреблении «Фонтан»)

16.00 – Таинство крещения –  храм с. Шила.

17.00 –   вечерняя служба – храм с. Шила

Освящение Поклонного креста

26 Август 2012

Освящение Поклонного креста в селе Таловка Большемуртинского района.

26 августа,  в день памяти Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», в селе Таловка  Большемуртинского района, 1 Красноярского благочиния, было совершено, по просьбам местных жителей, и по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Митрополита Красноярского и Ачинского,  освящение Поклонного креста. Освящение совершил настоятель  храма Святителя Луки Красноярского п. Большая Мурта  протоиерей Сергий Рыжов, который совершил молебен и чин освящения креста .  На чине освящения присутствовали и молились  местные жители. Крест изготовлен и установлен по просьбе сельчан главой сельской администрации Чимовым Евгением Юрьевичем.

Традиция установления Поклонных крестов связана с почитанием знаков Крестной Жертвы Спасителя лучшими щитами от врагов духовных и физических, невидимыми часовыми на страже нашего земного отечества, и лествицей, соединяющей нас с отечеством Небесным.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обитель.

Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже — каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток.

В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Участники события укладывали несомую с собой от своего порога горсть земли под основание Креста.

Православные традиции воздвижения Поклонных Крестов имеют свое проявление и на сибирской земле. В Сибири Поклонные Кресты издавна ставили на вершинах гор. В Горной Шории был освящен Поклонный Крест на самой высокой точке горы Мустаг; в Томске на горе Каштак Крест установлен в память о погибших в годы сталинских репрессий; в Бийском районе Республики Хакасия — в память о казаках, защищавших южные рубежи Сибири.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.