Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Благословение большой семьи

Благословение большой семьи

18 Март 2013

Настоятель приходов Свято-Троицкого храма  с. Сухобузимское, прихода Никольский с. Атаманово, прихода Архангела Михаила при храме во имя святителя Луки, архиепископа Красноярского, п. Большая Мурта протоиерей Сергий Рыжов посетил с пасторским визитом семью Осетровых из Больших Прудов Сухобузимского района.

Осетровым Любови Ивановне и Владимиру Петровичу уже за 60. Они вырастили двух родных сыновей.  А восемь лет назад впервые приняли в семью приемных детей. За это время 16 ребятишек обрели в их доме тепло и уют, почувствовали любовь и заботу. Девять из них, достигнув совершеннолетия, вышли в самостоятельную жизнь. Они не теряют связи с приемными родителями.  К трем своим внукам  у Осетровых прибавились еще двое…тоже своих.

Во время теплой беседы были затронуты темы о семейных ценностях в христианском понимании. Отец Сергий рассказал им о святом подвиге приемных родителей. Вырастив своих детей, всю теплоту души они отдают теперь чужим. Тем, кто в этом так нуждается. И важно не только то, что дети обуты, одеты, накормлены. Большее значение имеет, что растут они именно в семье. Учатся строить семейные отношения, заботиться о ближнем, осваивают навыки поведения в быту. И  выбирая в дальнейшем свой жизненный путь, уверены, что есть на свете люди, которым не безразлична их судьба, к кому можно обратиться в трудную минуту. Сейчас, например, у Осетровых живет их бывшая воспитанница.

Больших Прудах, в настоящее время, в 8 приемных семьях воспитывается 20 детей. Многодетная семья – это целый набор проблем и сложностей. А если  дети еще и не родные? При этом, как правило, у каждого ребенка за плечами груз социальных проблем. Сколько же любви, терпения, такта надо иметь, чтобы  вернуть им радость жизни, веру в добро.  Это и есть святой подвиг.

Отец Сергий провел чин освящения дома и благословил семью. На память об этом преподнес икону Николая Мирликийского.