Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Чин освящения дома социального назначения

Чин освящения дома социального назначения

23 Март 2013

Чин освящения многоквартирного дома социального назначения в с. Высотино Сухобузимского района.

Традиция освящать дом весьма древняя и зародилась еще в библейские времена. Человек с древности стремился посвятить свое жилище Богу. И дом воспринимался не только как место проживания, но, в определенном смысле, как семейный храм, как место ежедневного общения семьи с Богом. Отец семейства, подобно священнику, возглавлял семейные молитвы и праздничные церемонии. Все это было важной составляющей жизни большинства семей. Вполне понятно поэтому, что люди созидая свои жилища, приглашали священника, чтобы он, как служитель алтаря Божьего, как представитель всей религиозной общности, совершил вместе со всей семьей молитву в новом доме и, тем самым освятил его, как семейный храм, как место присутствия Бога. В наше время освящать квартиры не менее важно, чем во времена предшествующие. Если дом освящен, если семья живет с Богом, то никакая зависть и никакая злая воля не сможет принести вреда.

По просьбе жителей многоквартирного дома социального назначения в субботу 23 марта чин освящения дома совершил настоятель приходов Свято-Троицкого храма  с. Сухобузимское, прихода Никольский с. Атаманово, прихода Архангела Михаила при храме во имя святителя Луки, архиепископа Красноярского, п. Большая Мурта протоиерей Сергий Рыжов.

В этом доме квартиры были выделены социально незащищенным слоям : ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, сиротам и многодетным семьям. Жильцы давно хотели освятить свой дом.

Перед чином освящения состоялась беседа о вере, как приступать к таинствам исповеди и как готовиться к святому причащению. Были  затронуты самые важные вопросы, интересующие каждого верующего человека: как на протяжении всей жизни от рождения до старости вести себя православному человеку.

Инвалиды проживающие в этом доме выразили сожаление, что не могут выезжать в храм для исповеди и святому причащению. На что батюшка предложил помощь – священник сам будет приезжать к ним на дом  для исповеди и причащения святых даров.

Отец Сергий рассказал о Таинстве Причащения,  как готовится

Причащение Святых Христовых Тайн необходимо, чтобы войти в жизнь вечную. Об этом говорит Сам Спаситель: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день...».

Таинство Причащения — непостижимо великое, поэтому и требует предварительного очищения Таинством Покаяния; исключение составляют лишь младенцы до семи лет, которые причащаются без приготовления, положенного для мирян. В случаях болезни и немощи причащаться можно на дому. Для этого на дом приглашается священник. В зависимости от своего состояния болящий в должной мере подготавливается к исповеди и причастию. В любом случае причащаться он может только натощак (за исключением детей до 7 лет и больных).

Частота причащения должна быть согласована со священником. Кому-то можно причащаться и еженедельно, для кого-то следует преступать к чаше не так часто. Но каждый православный христианин должен старается причащаться не реже одного раза в месяц, чтобы не отрываться от евхаристической жизни Церкви.

Прощаясь с жителями дома батюшка пожелал Божиего благословения на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел.

По Закону Божиему живет и движется весь созданный Богом мир. Поэтому без благословения и помощи Божией ничего по-настоящему ценного, важного, благого, полезного сделать невозможно. Сам Спаситель в Евангелии сказал: "Без Меня не можете делать ничего". Наши предки знали об этом. "Без Бога - ни до порога", - говорит русская пословица. Они часто молитвенно обращались к Богу, призывая благословение на всякое свое начинание. Поэтому и жилища христиан издревле освящались священнодействиями.