Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Встреча с учащимися Миндерлинской средней школы

Встреча с учащимися Миндерлинской средней школы

05 Апрель 2013

5 апреля перед Благовещением Пресвятой Богородицы в рамках празднования Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол» совместно с отделом МО МВД России «Емельяновский» в Миндерлинской средней школе прошла встреча протоиерея Сергия Рыжова  с учащимися 4-5 классов Миндерлинской средней школы. На встрече присутствовал начальник отдела МО МВД России «Емельяновский» Владимир Герцог.

Тема встречи была обозначена как «Первопечатник Иван Федоров и его первая православная книга на Руси».

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у подрастающего поколения, а значит – зависит наше будущее», –  сказал настоятель прихода Свято-Троицкого храма  с. Сухобузимское священник Сергий Рыжов. – «Чтение является исключительно полезным навыком, позволяющим людям получать новые сведения о мире и обмениваться информацией друг с другом.

Сейчас нередко видеть, как трехлетний малыш уверенно жмет на кнопки клавиатуры, водит мышкой по коврику и самостоятельно открывает компьютерные программы — такая картина сегодня не удивительна. Значительно реже можно увидеть малыша с книжкой в руках, особенно подростка, поскольку былой «авторитет» книги постепенно уступает место компьютерным играм и просмотру видео. И как результат — узкий кругозор, ограниченный словарный запас и проблемы в школе, которые неизбежно ведут к проблемам в дальнейшей жизни».

Ученики Миндерлинской средней школы познакомились с некоторыми новинками православного книгоиздательства для детей и подростков, а в завершении встречи отец Сергий пожелал собравшимся Божиего благословения на многая и благая лета и преподнес в дар комплекты  православных книг и аудио записей школьной библиотеке, Миндерлинской сельской библиотеке и сотрудникам межмуниципального отдела полиции «Емельяновский».