Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Окормление пациентов краевой психоневрологической больницы с. Атаманово

Окормление пациентов краевой психоневрологической больницы с. Атаманово

08 Сентябрь 2016

8 сентября в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком храме с. Сухобузимское. По окончании литургии в с. Атаманова приуготовленные пациенты психбольницы приступили в Таинствам исповеди и причащению Святых Христовых Таин. Трое пациентов приняли Таинство Крещения.

Отец Сергий регулярно окормляет страждущих в лечебных учреждениях. После предыдущего визита отца Сергия После и беседы с батюшкой о Таинствах Церкви и как к ним подготовиться, ряд пациентов выразили свое желание приступить к Таинствам Исповеди и причащению Святых Христовых Таин.

Попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — искони является заботой Церкви. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника. Психическое заболевание не умаляет достоинства человека.

Церковь свидетельствует, что и душевнобольной является носителем образа Божия, оставаясь нашим собратом, нуждающимся в сострадании и помощи.