Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Крещение воспитанников военно-спортивного клуба «Пересвет».

Крещение воспитанников военно-спортивного клуба «Пересвет».

13 Октябрь 2016

8 октября, в день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме Апостола Евангелиста Луки с.Сухобузимское настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов после литургии совершил Таинство Крещения над предуготовленными 2 воспитанниками военно-спортивного клуба «Пересвет»

Воспитанники во главе с руководителем Сухобузимского филиала КРОО ВСС «Пересвет» Юрием Апанасовым помолились за литургией и причастились Святых Христовых Тайн. После литургии для воспитанников клуба «Пересвет» отец Сергий провел беседу: Согласно житию преподобного Сергия Радонежского, перед Куликовской битвой князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к нему в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия, как праведника и чудотворца, было прославлено по всей Руси. Преподобный Сергий благословил не только князя, но и добровольно пожелавших отправиться с ним, двух иноков боярского рода, хорошо знающих военное искусство. Этими иноками были Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Перед началом битвы Пересвет участвовал в традиционном «поединке богатырей». Со стороны войска Мамая ему противостоял богатырь Челубей. Челубей был не просто опытным воином и богатырем — это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус «бессмертного». Словосочетание «Бон-по» можно перевести как «школа боевой магической речи», то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических заклинаний силы могучих сущностей потустороннего мира — демонов (бесов). В результате человек впускает в себя «силу зверя», или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека, которая и после смерти не сможет освободиться от этих жутких посмертных объятий сил тьмы. Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом — чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских. Пересвет на схватку вышел без доспехов — в облачении русского монаха великой схимы и с копьем в руке. Поэтому он и сам получил тяжелую рану от Челубея. Но «бессмертного» он убил. Это вызвало полное замешательство татарского войска: на их глазах произошло то, чего в принципе не может быть. Нарушился привычный ход вещей и пошатнулись незыблемые законы языческого мира.