Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - В день перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного протоиерей Сергий Рыжов возглавил служение Божественной литургии в храме Святителя Николая Чудотворца в с.Атаманово.

30 Октябрь 2016

30 октября в день перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов возглавил служение Божественной литургии в храме Святителя Николая Чудотворца в с.Атаманово.

В своей проповеди отец Сергий отметил: "Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, совершено в IХ веке. Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом , а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых .

Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста – «Лазареву субботу». Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь . После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил. Святые мощи епископа Лазаря были обретены в месте где находился античный города Китион или Кития где и был епископом Лазарь . Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов».

Византийский император Лев Мудрый (886–911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря."

Крипта церкви Лазаря. Здесь находится пустая гробница с подписью «Друг Христа», в которой был некогда погребен праведный Лазарь.