Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Престольный праздник в селе Сухобузимское

Престольный праздник в селе Сухобузимское

01 Ноябрь 2016

31 октября в день памяти апостола и евангелиста Луки настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов возглавил Божественную литургию престольного праздника в храме Апостола и евангелиста Луки в селе Сухобузимское.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения отец Сергий обратился к верующим со словом проповеди: Святой Евангелист Лука родился в Сирийском городе Антиохии. Родители его не принадлежали к еврейскому племени. Но в своих писаниях Лука обнаруживает глубокое знание закона Моисеева и иудейских обычаев. Поэтому, имеется предположение, что Лука, еще до знакомства с Иисусом Христом, уже принял иудейскую веру. Лука получил хорошее образование, поэтому греческий язык его писаний гораздо чище и правильнее, чем язык других новозаветных писателей. Лука обладал разнообразными научными познаниями, изучил врачебное искусство. Так же Лука был живописцем. Слух об учении Господа Иисуса Христа и совершаемых Им чудесах распространился из Галилеи по Сирии и всем окрестным местам. Лука прибыл из Антиохии в Галилею, где Господь Иисус Христос сеял семена Своего спасительного учения. Святой Лука был принят в лик 70-ти апостолов Христовых. Получив от Господа напутственные наставления и власть творить чудеса, Лука стал ходить "пред лицем" Господа Иисуса Христа, проповедуя о наступлении Царствия Божия и уготовляя путь Христу Спасителю. В последние дни земной жизни Спасителя святой Лука находился в Иерусалиме, сетуя и плача о своем Господе, принявшем вольное страдание. Вероятно, что во время распятия Иисуса Христа, Лука, как и все "…знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это". Скорбь Луки вскоре обратилась в радость, так как Воскресший Господь, в день Своего воскресения, утешил его, удостоив Луку Своим явлением и беседой. Произошло это следующим образом, согласно описания самим Лукой в Евангелии. О воскресении Иисуса Луке сообщили жены-мироносицы. По дороге из Иерусалима в Еммаус, к Луке и другому ученику Господа, Клеопе приблизился Сам Иисус и пошел с ними. Господь "явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение" . Лука и Клеопа не узнали явившегося Господа, так как "глаза их были удержаны" и подумали, что с ними идет один из богомольцев, ходивших на праздник Пасхи в Иерусалим. Господь спросил их: – О чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны? На сие Лука и Клеопа сказали: – Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни? Что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть, и распяли Его. - А мы надеялись было, – продолжали свою речь ученики, – что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба и не нашли тела Его, и, пришедши, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив. И пошли некоторые из наших ко гробу, и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели. Тогда Господь сказал им: – О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу, и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, Христос Господь из всех пророков изъяснил им сказанное о Нем во всем Писании. Так беседуя с Господом, ученики незаметно приблизились к Еммаусу, и так как им приятна была беседа, а их Спутник намеревался, по-видимому, идти далее, то они стали просить Его остаться с ними. И Он вошел в селение и остановился с ними в одном доме. Когда же Он возлег с ними во время вечери, то, взяв со стола хлеб, благословил, преломил и подал им. Как только Господь совершил сие, ученики тотчас же Его узнали. Так как сие действие Господь и прежде совершал пред учениками. Кроме того, Лука и Клеопа могли признать Его по тем язвам от гвоздей, которые заметили они на Его руках. Но в сие время Господь стал невидим для них, и они спросили друг у другу: – Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге, и когда изъяснял нам Писание? Желая поделиться своею радостью с другими учениками Господа, Лука и Клеопа тотчас же встали из-за вечери и отправились в Иерусалим. Там нашли они собранных в одном доме апостолов и других учеников и, конечно, сейчас же возвестили им, что Христос воскрес, и что они видели Его и беседовали с Ним. Апостолы же с своей стороны утешили их, сказав, что Господь воскрес воистину и явился Симону. Затем Лука и Клеопа подробно рассказали Апостолам обо всем, происшедшем с ними на пути и о том, как они узнали Христа Господа в преломлении хлеба. Во время сего разговора, внезапно среди Апостолов, явился Сам Воскресший Господь, преподал им мир и успокоил их смущенные сердца. Для уверения же тех, которые думали, что видят пред собою только призрак своего умершего Учителя, Господь показал язвы от гвоздей на руках и ногах Своих и вкусил пищи. Евангелист Лука здесь снова удостоился слышать от Господа разъяснение всего, что сказано о Нем в Священном Писании Ветхого Завета, и получил дар разумения Писания.