Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Предрождественская встреча с ветеранским клубом "Ступени"

Предрождественская встреча с ветеранским клубом "Ступени"

17 Декабрь 2016

15 декабря в Сухобузимском краеведческом музее состоялась встреча членов ветеранского клуба "Ступени" с настоятелем приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиереем Сергием Рыжовым. На встрече отец настоятель рассказал продолжающемся Рождественском посте и о приближающемся празднике Рождестве Христовом: – Как прочно вошла в нашу жизнь традиция многодневного празднования гражданского Нового года и Рождества Христова! А ведь совсем недавно трудно было даже представить, что на протяжении нескольких дней множество людей – детей и взрослых, пожилых и молодежи, укорененных в отеческой вере и тех, что делают лишь первые шаги в направлении храма, – все это множество людей, будет ждать, искать встречи с Богомладенцем Христом. Конечно, и в годы государственного атеизма не пустовали наши храмы в дни великих праздников. Но о таком единодушии, когда едиными устами и единым сердцем миллионы людей прославляют явившегося в мир Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа, можно было лишь мечтать.

Дни, предшествующие Рождеству Христову, стали днями напряженного духовного делания; строгая красота церковных богослужений привлекала в храмы множество людей – всем хочется подвести итог прошедшему Рождественскому посту, исповедоваться, принять участие в богослужении навечерия Рождества – Рождественского сочельника. Священные воспоминания этих дней словно зовут нас вместе с мудрыми волхвами поспешить к Вифлеемской пещере, вместе со смиренными пастырями преклонить колени у яслей Богомладенца… Так же отец Сергий ответил на вопросы ветеранов.

В заключении встречи ветераны поблагодарили священника и выразили свое желание и впредь проводить подобные беседы.