Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Светлое Христово Воскресение. Пасха.

Светлое Христово Воскресение. Пасха.

28 Апрель 2019

28 апреля настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов возглавил праздничную Пасхальную службу в храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в п. Большая Мурта.

По окончании праздничной Пасхальной службы состоялся Крестный ход.

Пасха – главный праздник года. Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.

В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

Обычай приветствовать друг друга в Пасху возглашением “Христос Воскресе!” и “Воистину Воскресе!” – очень древний. Приветствуя друг друга с радостью Воскресения Христова, мы уподобляемся ученикам и ученицам Господа, которые по Воскресении Его “говорили, что Господь истинно Воскрес”. В кратких словах “Христос Воскресе!” заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства.