Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Что значит быть благодарным.

Что значит быть благодарным.

21 Декабрь 2019

«За всё благодарите Господа!» – это изречение апостола Павла стало новозаветной заповедью. Быть совершенным – это тоже заповедь; и так же, как святость, – это плод христианского подвига, и он должен в нас созревать. Духовная жизнь – это всегда движение вперед и развитие лучших качеств и способностей человека. В том числе благодарности. Об этом нужно знать, и этого надо хотеть. Направление нашего движения должен всегда указывать на Христа, ибо Он – наш путь к вечной жизни и пример для подражания.

Но жизнь земная длится десятилетия, а требуется ежедневно делать правильные шаги и усилия. Как быть? На помощь приходит богатый евангельский юноша, задавший Спасителю самый важный вопрос: «Учитель благий, что мне сделать доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» На такой серьезный вопрос молодого человека сразу последовал единственно правильный ответ: «Если хочешь войти в жизнь вечную – соблюди заповеди…» А среди них есть и заповедь о благодарении Бога. Итак, ответ мы услышали. Что такое настоящая благодарность нашим ближним, родителям, супруге, детям?

Именно над этой проблемой размышляет известный русский публицист Иван Ильин. Автор с сожалением говорит, что “современное человечество не ценит того, что ему дается”, не хочет творить и созидать, а жаждет лишь “распоряжаться и наслаждаться”. Ильин порицает современников за их жадность, зависть, отсутствие чувства благодарности. По глубокому убеждению публициста, именно благодарность, поселившись в душах людей, должна очистить их от зависти и ненависти и наполнить их сердца любовью и добротой. Ильин твердо уверен, что настоящая благодарность есть ответ живого, любящего сердца на оказанное ему благодеяние. Благодарность, – это дар, который дан не каждому. Мы должны учиться отвечать добром на доброту и любовь. Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами, укрепляя каждого из нас на пути нашей христианской жизни.