Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Крещение Господне, или Богоявление

Крещение Господне, или Богоявление

19 Январь 2020

Фоторепортаж из Красноярского края вошёл в большой альбом снимков с Крещенских купаний, которые распространяют по своим каналам среди масс-медиа в России и за рубежом РИА Новости и международное агентство Спутник. Православный батюшка из Большой Мурты, протоиерей Сергий, как всегда, стоя на коленях у купели, благословляет каждого христианина, погружающегося в иордань.

Сам отец Сергий не призывает людей нырять в ледяную прорубь, говорит, что экстремальное купание является не церковной, а народной традицией. Но старожилы этих мест, по его словам, рассказывают, что традиции эти были и до революции 1917 года, и в 19-м веке. Такова уж природа русского человека, состоящая из загадок, противоречий и крайностей. Купанием в ледовой иордани наши люди испытывают свою веру и силу духа. (А вот у кого истинная вера отсутствует - те рискуют попасть на больничную койку).

Примечательно, что батюшка, вне зависимости от температуры воздуха, будь то минус 4 или минус 42, он без рукавиц погружает свою руку в купель столько времени, сколько будет длиться действо (но редко это занимает меньше часа). Такой вот настоящий крепкий духом и телом сибирский сельский батюшка. А ещё в его семье воспитываются одиннадцать детей - родных и приёмных. И когда дети изъявляют желание искупаться в ледяной Крещенской купели, отец Сергий не препятствует, а точно так же благословляет их, как и всех других.

Всех православных - с праздником Крещения Господня!

Илья Наймушин / МИА Россия сегодня.