Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Пасхальные богослужения в Красноярском крае пройдут за закрытыми дверями

Пасхальные богослужения в Красноярском крае пройдут за закрытыми дверями

15 Апрель 2020

На Пасху все храмы Красноярского края закроют двери для прихожан. Но службы все-таки проведут. Такое распоряжение дал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Накануне заместитель главного санитарного врача Красноярского края Михаил Аккерт подписал предписание, в котором обязал Красноярскую Епархию Русской Православной Церкви ограничить проведение массовых мероприятий на период с 16 по 30 апреля. Гражданам запрещено приходить в культовые здания, а количество служителей необходимо максимально сократить. Это позволит сократить риск распространения коронавирусной инфекции covid-19.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон отреагировал на это предписание и дал распоряжение священникам в районах провести пасхальные службы при закрытых дверях.

«Рекомендую и настаиваю совершать все богослужения при закрытых дверях храмов. Необходимо провести серьезную духовную разъяснительную проповедь об опасности для жизни в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией с коронавирусом и призвать людей оставаться дома в режиме самоизоляции. В случае прихода молящихся на Пасхальную службу, возможно размещение верующих на открытом воздухе, 3–4 метра между каждым человеком. Желающим поставить свечи и подать требы — входить в храм по одному», — пояснил он.

Родительский день, Радоница, также попадает на период самоизоляции. Поэтому священникам придется объяснить прихожанам, что на кладбище можно будет приехать после снятия карантина.