Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Паломники из Красноярска посетили храм святителя Луки (Войно-Ясенецко).

Паломники из Красноярска посетили храм святителя Луки (Войно-Ясенецко).

04 Апрель 2021

4 апреля состоялась паломническая поездка прихода храма святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Красноярска во главе с настоятелем храма протоиереем Анатолием Обуховым в п.Большая Мурта. Инициатива совершить поездку исходила от активных прихожан, а после обсуждения на совете было принято решение ее организовать.

В Большой Мурте хирург, профессор медицины и духовный писатель святитель Лука пробыл в ссылке 10 месяцев в 1940—1941 гг. В местной больнице святитель работал хирургом, а так же писал свой знаменитый научный труд "Очерки гнойной хирургии" и, конечно же, совершал свой духовный подвиг.

Порядка 30 паломников из Красноярска утром прибыли в храм святителя Луки в п. Большой Мурте, где состоялось Богослужение, возглавляемое протоиереем Сергием Рыжовым с участием протоиерея Анатолия Обухова. Братья и сестры двух храмов творили общую молитву и причастились Святых Тайн Тела и Крови Христовых.

После богослужения состоялась общая трапеза, при которой красноярский приход поделился опытом своей работы. Отметим, что на сегодняшний день ведётся активная социально-благотворительная работа, в рамках которой оказывается поддержка продуктами питания нуждающихся, работает психологическая служба, активно развиваются инициативы прихожан. Информация о деятельности прихода у большемуртинцев вызвала искренний интерес. Далее паломники посетили больницу, где трудился святитель Лука. На сегодняшний день старый корпус больницы сохранен и функционирует. Так же на территории построен храм святителя Луки, который тоже посетили паломники.

После больницы посетили святой источник, воду из которого святитель и врач Лука использовал для лечения гастритов и других заболеваний желудочно-кишечного тракта., т.к. она обладает особыми качествами, которые подтверждены и современной наукой. ⠀ Завершилась паломническая поездка посещением местного краеведческого музея, где особый интерес вызвала выставка, посвященная святителю Луке. ⠀ В планах прихода храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Красноярска в дальнейшем организовать паломническую поездку в г.Енисейск, где святой и учёный-хирург находился в ссылке.