Приход Свято-Никольского храма с. Атаманово - Освящение Поклонного креста в деревне Верх -Подъемная Большемуртинского района.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Отец Сергий совершил молебен и освятил новую технику автотранспортного предприятия.
  • 08 Апрель 2022
  • Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.

  • Божественная литургия в храме Святителя Луки Красноярского
  • 28 Март 2022
  • 27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.

Все новости


Освящение Поклонного креста в деревне Верх -Подъемная Большемуртинского района.

21 Октябрь 2021

21 октября,  в день Собора Вятских святых в селении  Верх-Подъемная Большемуртинского района, было совершено, по просьбе местных жителей,  освящение Поклонного креста. Освящение совершил настоятель  храма Святителя Луки Красноярского п.Большая Мурта  протоиерей Сергий Рыжов. Настоятель совершил чин освящения новосооруженного креста.  На чине освящения присутствовали и молились  местные жители. Крест изготовлен и установлен по просьбе сельчан и инициативой и силами местного жителя Андрея Столярова.

Традиция установления Поклонных крестов связана с почитанием знаков Крестной Жертвы Спасителя лучшими щитами от врагов духовных и физических, невидимыми часовыми на страже нашего земного отечества, и лествицей, соединяющей нас с отечеством Небесным. Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обитель.

Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже — каменные четырехконечные или железные. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Участники события укладывали несомую с собой от своего порога горсть земли под основание Креста. Православные традиции воздвижения Поклонных Крестов имеют свое проявление и на сибирской земле. В Сибири Поклонные Кресты издавна ставили на вершинах гор. На Дрокинской дороге, у въезда в Красноярск, установили и освятили самый высокий на сегодня в России поклонный крест. 47-метровый крест из легированной стали, установленный на границе города с Емельяновским районом, призван стать символом Красноярска. В Горной Шории был освящен Поклонный Крест на самой высокой точке горы Мустаг; в Томске на горе Каштак Крест установлен в память о погибших в годы сталинских репрессий; в Бийском районе Республики Хакасия — в память о казаках, защищавших южные рубежи Сибири. Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним

 



назад к списку новостей